Programação

Segunda
8/11
Terça
9/11
Quarta
10/11
Quinta
11/11
Sexta
12/11
14h a
16h
Cerimônia de abertura

Mesa de abertura:
A diversidade na Universidade e a potência de outras epistemologias

Painel com egressos: Qual a importância da iniciação científica na minha trajetória? Oficinas 1 a 3
(vagas limitadas)

Mesa: A ciência aberta: olhares para alternativas metodológicas
Mesa
Outras histórias das ciências e a formação científica crítica na escola pública
Mesa de encerramento:
Que tecnologias deveríamos desinventar?
Papel social de pesquisadores e as desigualdades sociais, raciais e de gênero
16h30 a
17h30
Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais
18h a
19h
Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais Salas virtuais
19h a 21h Diálogo: Juventude, carreira científica e desafios para a política científica e tecnológica pública

8 de novembro

Mesa de abertura, em seguida da cerimônia de abertura

A diversidade na Universidade e a potência de outras epistemologias

Aléxia Bretas (UFABC)
Luciana Xavier de Oliveira (UFABC)
Suze de Oliveira Piza (UFABC)
Mediação: Priscila Perazzo (USCS)

9 de novembro

Painel com egressos às 14h:

Qual a importância da iniciação científica na minha trajetória?

Roger Borges (PPG/Nano)
Gabriela Bertoni (Henke, Alemanha)
Paula Venâncio (Comunicação/USCS)
Beatriz Denise Silva Santos (Saúde/USCS)
Marcelo Bergamin Zani (Biossistemas/UFABC)

10 de novembro

Oficina 1: Bem-estar, saúde mental e autocuidado no estudo

Oficina 2: Saúde mental e escrita acadêmica

Oficina 3: Divulgação científica

Oficinas das 14h às 16h (vagas limitadas).

Mesa às 14h:

A ciência aberta e olhares para alternativas metodológicas

Anne Clinio (Fiocruz)
Fátima de Lourdes Nunes Marques (IEA/USP)
Natália Pirani Ghilardi Lopes (UFABC)
Mediação: Maria do Carmo Cardoso Kersnowsky (SISBI/UFABC)

Diálogo multilateral às 19h:

Juventude, carreira científica e desafios para a política científica e tecnológica pública

Flávia Silva Pinto (graduanda iniciando IC)
Maria Júlia Cruz da Fonseca (pós-graduanda/APG)
Maria Caramez Carlotto (UFABC)
Rogério Bezerra da Silva (Movimento C&T Pública)
Mediação: André Pasti (UFABC)

11 de novembro

Mesa às 14h:

Outras histórias das ciências e a formação científica crítica na escola pública

Breno Moura (LCNE/UFABC)
Haira Gandolfi (University of Cambridge)
Jorge Costa (Negro Vozes)
Marcia Alvim (LCH/UFABC)
Mediação: Nínive Pinto Caetano da Silva (UFABC)

12 de novembro

Mesa de encerramento às 14h:

Que tecnologias deveríamos desinventar? O papel social de pesquisadores e as desigualdades sociais, raciais e de gênero

Bruna Mendes de Vasconcellos (UFABC)
Tarcízio Silva (NEAB/UFABC)
Tâmara Terso (Intervozes, Territórios Livres Tecnologias Livres)
Mediação: Fernando Luiz Souza (USCS)